Publicado en Construcción artesanal, Construcción artesanal, Normativa

Construcción de triciclo eléctrico

Sobre la construcción casera de un triciclo eléctrico , la cosa no es fácil. Para empezar las bicicletas eléctricas no pueden tener un motor superior a 250W, Si pone un motor superior se convierte en un ciclomotor, con todas las consecuencias que ello acarrea, entre otras, que necesita de homologación y permiso de circulación.
Para esa construcción casera las normas a aplicar son dos esencialmente Real Decreto 2822/1998, de 23 de diciembre, por el que se aprueba el Reglamento General de Vehículos.
https://boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-1999-1826 y el Real Decreto 339/2014, sobre comercialización y puesta en servicio de bicicletas y otros ciclos
https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-A-2014-5399.
Uno puede fabricar su propio triciclo (art. 4.f del Real Decreto), pero debe cumplir con los requisitos que en ellos se establecen. Sobre todo lo dispuesto en el RD 339/2014, art. 3, Anexo I, III, V y, al tratarse de un triciclo, también el Anexo VI.
El triciclo no necesita ser previamente homologado, pero sí debe constar un documento que declara que cumple con todos los requisitos que exige el Real Decreto. Ese documento se llama “Declaración de conformidad” y su contenido se puede ver en el Anexo I.
Según el art. 4.1 del Real Decreto, ése es el documento que se debe llevar consigo por si lo pide cualquier autoridad competente. También se debe realizar un “Expediente técnico” de vehículo (art. 4.2 del Real Decreto), cuyo contenido se menciona en los Anexos III y siguientes. Este Expediente técnico no es necesario llevarlo encima, pero, si lo piden, debe presentarse “en un tiempo razonable”, según el art. 4.2.

Cuando se compren los componentes, hay que asegurarse de que en su documentación se menciona que cumplen con las normas armonizadas de referencia, sobre todo la mencionada en el Anexo IV UNE-EN 15194:2009. Ciclos. Ciclos con asistencia eléctrica. Bicicletas EPAC. Su declaración de conformidad y el expediente técnico se tendrán que basar sobre todo en que los componentes del triciclo vienen con un papel que certifica el cumplimiento de esas normas armonizadas. En aquello que se haya hecho artesanalmente, se debe declarar que cumple con los requisitos que demanda el Anexo VI para ciclos de más de dos ruedas.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s