Publicado en Casco, Ciclos tandem, Consultas, Remolques

Consulta: triciclos para transportar niños

A través de ConBici se recibe esta consulta:,

Estoy pensando en comprar un triciclo para transporte de niños en la parte delantera de la marca Zigo, pero me están surgiendo dudas sobre la legalidad de su conducción en España. ¿Podría circular con mis niños dentro sin ningún problema por cualquier carretera convencional, o estos vehículos tienen limitaciones de circulación?¿Tendrían que llevar los niños también casco? Julio Varela García

Respuesta: Conforme aReal Decreto 1428/2003, de 21 noviembre, por el que se aprueba el Reglamento General de Circulación, art. 12, apdo. 1: “Los ciclos que, por construcción, no puedan ser ocupados por más de una persona podrán transportar, no obstante, cuando el conductor sea mayor de edad, un menor de hasta siete años en asiento adicional que habrá de ser homologado. Apdo. 4: “Las motocicletas, los vehículos de tres ruedas, los ciclomotores y los ciclos y bicicletas podrán arrastrar un remolque o semirremolque, siempre que no superen el 50 por 100 de la masa en vacío del vehículo tractor y se cumplan las siguientes condiciones: a) Que la circulación sea de día y en condiciones que no disminuyan la visibilidad. b) Que la velocidad a que se circule en estas condiciones quede reducida en un 10 por 100 respecto a las velocidades genéricas que para estos vehículos se establecen en el artículo 48. c) Que en ningún caso transporten personas en el vehículo remolcadoEn circulación urbana se estará a lo dispuesto por las ordenanzas correspondientes“. Sigue leyendo “Consulta: triciclos para transportar niños”