Publicado en Bicicleta, de reparto, Normativa, remolque o semirremolque, Uncategorized

Bicicleta con remolque

Buenos dias, soy Carlos Sanchez presidente de Curba (ciclistas urbanos de albacete). Acabamos de comprar un carrito (de 14 kg de peso) para transportar cosas por la ciudad, o incluso lo pensamos utilizar cuando salgamos al campo a hacer cicloturismo. Pero acabamos de leer que con una bici normal el carrito que puedes transportar no puede superar el 50% de la masa del vehiculo tractor. Eso significa que, si la bici pesa 10 kilos, ni siquiera podríamos llevar el carrito. ¿Significa en esencia la norma que no se puede transportar absolutamente nada? ¿O con ‘vehiculo tractor’ también se incluye la masa del propio ciclista?.  Muchas gracias por vuestro tiempo.

La confusión no es del lector, sino del legislador. A este asunto ya nos hemos referido en una anterior consulta,  publicada el día 21 de octubre de 2012. Baste decir que la propia Ley de Tráfico, Circulación de vehículos a motor y Seguridad vial define al remolque( y al semirremolque),como «vehículo construido para ser arrastrado por un vehículo a motor» (apdo. 27 del Anexo I).  La características del remolque y semirremolque obedecen a esta previa concepción y, por tanto no están pensadas para la bicicleta. La Ley va introduciendo la bicicleta en su regulación, pero la mete a martillazos, incrustándola en una normativa no pensada para este vehículo.

Publicado en homologación, remolque o semirremolque, Sin categoría, Triciclo

Triciclos de reparto

Las bicicletas de reparto tienen igual consideración que las bicis de ocio. Eso sí, deben cumplir las condiciones de carga en cuanto a volumen y sujeción previstas en los arts. 13 al 15 del Reglamento General de Circulación 
 Las bicicletas han sufrido un cambio en su regulación técnica . Desde noviembre de 2014 (en que entró en vigor el Real Decreto 339/2014, de 9 de mayo, por el que se establecen los requisitos para la comercialización y puesta en servicio de las bicicletas y otros ciclos y de sus partes y piezas, y por el que se modifica el Reglamento General de Vehículos, aprobado por Real Decreto 2822/1998), las bicicletas y ciclos no necesitan estar previamente homologados ni tener una previa autorización administrativa para su puesta en circulación (art. 22). El cumplimiento de las características técnicas que exige el Reglamento es responsabilidad del fabricante que pone en el mercado la bicicleta. Además, en ese mismo artículo se suprime la prohibición de llevar remolques las bicicletas.

Sigue leyendo «Triciclos de reparto»

Publicado en de reparto, Normativa, remolque o semirremolque, Remolques, Triciclo

Bicis y ciclos de reparto

Cada vez hay mayor interés en el reparto de mercancía en bicicleta y ciclos de tres o cuatro ruedas y existen dudas sobre su régimen jurídico.
Las bicicletas de reparto tienen igual consideración que las bicis de ocio. Eso sí, deben cumplir las condiciones de carga en cuanto a volumen y sujeción art. 13 del Reglamento General de Circulación.
 Las bicicletas han sufrido un cambio en su regulación técnica que afecta a lo que preguntas. Desde noviembre de 2014 (en que entró en vigor el Real Decreto 339/2014, de 9 de mayo, por el que se establecen los requisitos para la comercialización y puesta en servicio de las bicicletas y otros ciclos y de sus partes y piezas, y por el que se modifica el Reglamento General de Vehículos, aprobado por Real Decreto 2822/1998), las bicicletas y ciclos no necesitan estar previamente homologados ni tener una previa autorización administrativa para su puesta en circulación (art. 22). El cumplimiento de las características técnicas que exige el Reglamento es responsabilidad del fabricante que pone en el mercado la bicicleta. Además, en ese mismo artículo se suprime la prohibición de llevar las bicicletas remolques.

Sigue leyendo «Bicis y ciclos de reparto»